Вторник, 23.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стиль жизни » Удивительный мир вокруг нас » САМЫЕ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ МОСТЫ МИРА
САМЫЕ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ МОСТЫ МИРА
BagIraДата: Вторник, 17.12.2013, 02:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Веками люди строили мосты, чтобы соединять острова, преодолевать реки и ущелья, и мосты стали чудесами, сотворенными человеком. Примитивные деревянные мосты появились еще в глубокой древности, позже в качестве материала начали использовать камень. Сегодня мосты стали неотъемлемой частью инфраструктуры регионов. А некоторые из этих сооружений стали еще и культовыми, превратившись в
визитную карточку своего города. К этим мостам едут не для того, чтобы сократить путь, а чтобы постоять на них, полюбоваться видами.


Тауэрский мост

Тауэрский мост — один из символов Лондона, а его история тесно связана с находящимся поблизости Тауэром. Своим появлением Тауэрский мост обязан решению парламента, в 1872 году решившего, что городу нужен еще один мост, который бы органично вписался в ансамбль Тауэра, и в то же время был бы разводным, не нарушающим транспортный поток судов, следующих к докам на Темзе. Полная стоимость конструкции составила 1 184 000 фунтов стерлингов. Он представляет собой разводной мост длиной 244 м, с двумя поставленными на устои башнями высотой 65 м.



Мост шейха Заэда

Мост шейха Заеда расположен на юго-востоке Абу-Даби (ОАЭ). Мост строился почти 8 лет. Он был открыт в 2010 году и назван в честь основателя ОАЭ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна. Своей формой мост напоминает песчаные дюны, подчеркивая дух и характер региона. Мост имеет высоту - 60 метров и протяженность - 842 метра, соединяет остров Абу Даби с Дубай.



Мост Шейх Рашид бин Саид Кроссинг

Этот мост находится в Дубаи (ОАЭ). Его высота - 15м, длина - 1600м. Он носит имя Шейха Рашида бин Саида, на протяжении 32х лет являвшимся премьер-министром Арабских Эмиратов, одним из самых успешных правителей
Ближнего Востока
.



Мост Понте Веккьо

Средневековый мост, перекинутый через самое узкое место реки Арно во Флоренции - древнейший мост этого города. Он был построен в 1345 году специально для того, чтобы великий герцог тосканский Козимо I мог проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти. Понте Веккьо отличается от всех мостов мира тем, что по обеим его сторонам построены дома. Сначала с 16 века там появилось множество лавок, которые потом превратились в ювелирные мастерские, за что мост даже стали называть "золотым".



Мост Октавио Фриас де Оливейра

Мост Оливейра в Сан-Паулу был открыт в мае 2008 года. Его длина - 290 метров, высота – 138 метров, и удерживается он благодаря 144 мощным стальным тросам. Уникальность моста в его мачте-опоре – это единственный в мире мост с опорой в форме буквы X. Мост может быть освещен в различных тонах, в зависимости от времени года и происходящих в Сан-Паулу событий.



Виадук Мийо/Миллау

Вантовый дорожный мост, проходящий через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции. Высота - 343 м,  длина - 2460 м. Это самый высокий транспортный мост в мире, одна из его опор немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг. Был открыт в 2004г.



Мост Курилпа

Брисбен, Австралия. Мост Курилпа Бридж, первоначально известный как Tank Street Bridge был построен для пешеходов и велосипедистов за 63 миллиона долларов, снабжен местами для отдыха и навесом от солнца по всей длине моста. Интересной особенностью моста Курилпа является использование солнечных батарей, которые полностью обеспечивают его электричеством. Если же в городе установится пасмурная погода на долгие дни, то мост имеет возможность запитаться электричеством из городской сети. Мост Курилпа является самым длинным пешеходным мостом в мире, с общей длинной в 470 метра, а шириной – 6.5 метра.



Мост Хувер Дам Байпасс

Лас-Вегас, США. Построен в 2010 году на границе штатов Невада и Аризона через реку Колорадо. Высота - 300м, длина - 600м, стоимость $114 миллионов. Воздушный мост соединяющий две горы выполнен в форме дуги.



Мост «Волны Хендерсона»

Сингапур. Построен в 2006, высота - 36м, длина - 274м. Этот пешеходный мост бесспорно уникален, благодаря оригинальности дизайна. У него уникальная форма из семи изогнутых стальных «ребер», один за другим возвышающихся над его настилом. В отделке были использованы планки, изготовленные из желтого дерева Балау, растущего в юго-восточной Азии. Светодиодная подсветка, включающаяся с наступлением сумерек, делает творение архитекторов еще более волнующим и сказочным. В углублениях моста находятся места для отдыха — уютнейшие кресла, где можно расположиться и отдохнуть.



Мост через залив Ханчжоувань

Ханчжоу, Китай. Его второе название — Большой трансокеанский мост через залив Ханчжоувань. Это один из самых длинных мостов. Длина этого строения составляет почти 36 километров, высота – 62 метра.



Мост Эразма в Роттердаме

«Роттердамский лебедь» соединяет северную и южную часть города, центр и район Коп ван Зюйд. Самый ассиметричный мост в мире сравнивают с лебедем из-за белоснежного пилона, который изогнут, и напоминает «шею», высота которой 139 метров. Через месяц после ввода в эксплуатацию всех ждал неприятный сюрприз, когда по мосту открыли движение, оказалось, что он качается при сильных порывах ветра. Пришлось устанавливать сильные амортизаторы, которые прекратили колебания. В целом мост длиной 802 метра, соотношение высоты пилона с длиной полотна – 284 метра.  Мост Эразма – достопримечательность, на которую специально приезжают посмотреть миллионы туристов. Вечером он сверкает огнями, «лебединая» шея устремлена вверх переливаясь тысячами лампочек.



Висячий мост Акаси-Кайкё

Кобе, Япония. Также известный как Pearl Bridge. Благодаря своим размерам – длине 3 911 м и высоте пилона 298 м – мост дважды вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Поскольку сооружение моста Акаси-Кайкё обошлось японскому правительству почти в 5 млрд. $, проезд по нему платный – стоимость составляет 20 $.



Хеликс-Бридж

Сингапур. Высота моста составляет 280 метров. Пешеходный мост Хеликс Бридж, напоминая собой структуру человеческого ДНК, символизирует «жизнь», «целостность», «обновление» и «рост». Мост имеет пять удобно расположенных платформ для обозрения с навесами из стали и стекла, а также сиденьями для пешеходов. Желающие могут взглянуть с моста на различные мероприятия, проходящие на плавающей платформе Marina Bay.



Мост «Фонтан радуги» (Панпо)

Этот мост официально занесен в книгу рекордов Гиннесса, так как считается самым длинным мостом - фонтаном в мире (1140 м). Он расположен в Сеуле, Республика Корея. Его открытие состоялось в мае 2009 года. В отличие от обычных фонтанов, которые бьют вверх, его струи направлены в стороны и вниз. Но самое интересное в нем это то, что извержения сопровождает музыкальная программа и его струи описывают фигурные траектории в такт музыке. А в ночное время суток поток ниспадающей воды подсвечивается фонариками разного цвета, которые периодически изменяют свою цветовую гамму. Этот мост можно назвать 8-ым чудом света! Подобного еще нигде не создавали.



Мост Кхаджу в Иране

Старейший мост Востока. Кхаджу построили в Исфахане не по простому совпадению. В XVII и XVIII столетиях Исфахан был расположен на Шелковом Пути и являлся одним из самых больших городов в мире. Помимо эстетической, мост выполняет множество других полезных функций, в том числе дамбы-водопровода, проводящей воду к множеству садов Исфахана. Нижний уровень моста предназначен специально для пешеходов, в то врем как верхний уровень доступен для лошадей и телег. Ширина моста составляет 7.5 метров, мост сделан из кирпичей и больших камней с несколькими десятками каналов шириной в 2 метра. Высота от дна составляет 21 метр.



Мост Риальто в Венеции

Старейший мост города любви, опирающийся на 12 тысяч свай. Изначально мост был деревянным, носил другое название и несколько раз его конструкция рушилась, но был отстроен заново в 1591 году, в таком виде он и дошел до наших дней. И сейчас мост Риальто – это одна из самых знаменитых притягивающих внимание туристов достопримечательность. Его длина составляет 28 метров, а максимальная высота – 7,5 метров. А 12 тысяч свай, которые были забиты в дно Венецианской лагуны, надежно поддерживают конструкцию.



Мост Тысячелетия (Гейтсхед Миллениум) в Англии

Конструкция моста напоминает веко огромного глаза, которое при движении поднимается и опускается - это единственный в мире “поворотный” мост.  За год Гейтсхед Миллениум “моргает” в среднем 200 раз - и каждый раз во время этого процесса вокруг собираются толпы завороженных зевак и просто любопытных зрителей. “Глаз” состоит из двух параллельных палуб, различающихся по высоте и разделенных прерывистой стеной щитов: одна предназначена для пешеходов, другая - для велосипедистов. Вдоль пешеходной дорожки стоят сиденья для тех, кто захочет подольше полюбоваться речными видами.

 
Форум » Стиль жизни » Удивительный мир вокруг нас » САМЫЕ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ МОСТЫ МИРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz